Покупка комнаты в аварийном общежитии - риски и компенсации при расселении

Можно ли купить комнату в общежитии, если дом признан аварийным и что будет мне положено при расселении, или вообще не стоит покупать комнату и не связываться с такой сделкой?
Лучший ответ

Я бы не рекомендовал осуществлять такую сделку. В случае расселения Вы получите сумму, не более потраченной по договору купли-продажи. Если квартиру оценят в меньшую сумму, то и получите меньше.

На основании ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ вы получите только сумму, за которую купили эту комнату (или даже меньше если сумма в ДКП завышена). Жилье вам не положено.

Смысла покупать такое жилье мало. Ибо с учетом инфляции, роста цен на жилье и сроков получения выплаты за жилье вы потеряете деньги.