Расчет возмещения при аварийном расселении коммунальной квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает в 2-х комнатной коммунальной квартире в центре города. Она является собственником своей комнаты 16 кв.м, а сосед собственник своей комнаты 16 кв. м. Вся квартира 60 кв.м. В случае признания дома аварийным с последующим раселением, на что может расчитывать каждый из собственников? Возмещение идет из расчета 16 кв. м. каждому собственнику или считается что они влатеют на всей квартирой и им возместят стоимость 60 кв.м.?

Ответы на вопрос (3):

При возмещении учитывается жилая площадь объекта, которым владеет собственник.

Надежда, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга при расселении аварийного жилья предоеставление альтернативной жилой площади производится из расчета 36 кв. метров(для одиноко проживающих граждан) и 18 кв. метров на каждого человека при расселении семьи. При этом, если расселением будет заниматься частный инвестор по соглашению с городом его могут обязать предоставить в обязательном порядке расселенцам отдельное жилье.

С уважением,

Благодарю Вас за ответ! Но насколько я знаю, такие условия при расселении соблюдаются если у жильцов не собственности, а моя мама приватезировала комнату 16 кв.м и у соседа тоже комната в собственности. При таких условиях нам и сосуде возместят только ту часть квартиры, которая находится в собственности?

Здравствуйте!

Прошу прощения за невнимательность. Если жилье находится в собственности, то производится его рыночная оценка независимым оценщиком.Высчитывается доля каждого из соседей и выплачивается рыночная стоимость- это по общему правилу.

Но опять же в соглашении с инвестором может быть установлено, что вместо денег Инвестор обязан предоставить жилье, исходя из приведенных мною ранее норм.

С уважением,