Искать компенсацию морального вреда за ущерб здоровью, причиненный на работе годы назад - с чего начать?
На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).
Согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
Да, можно.
Добрый день.
Срок давности на компенсацию морального вреда не распространяется. Можете. Однако, с учетом давности, сделать это будет трудно. Я так понимаю, что у вас, возможно, была инвалидность, но когда сняли с учета у фтизиатра, инвалидность сняли. Так?
Возможно-ли востребовать компенсацию морального вреда за причиненный ущерб здоровью, спустя годы? - Если есть документальное подтверждение вины в происходящем со стороны работодателя!
Можно. Потребуется в суде назначать медицинскую экспертизу.