Скажите пожалуйста моего племянника забирают в армию на работе заставили написать заявление уволиться по собственному желанию.

Вопрос №2043997 из г. Самара
опубликован 28.11.2012, 17:32
Скажите пожалуйста моего племянника забирают в армию на работе заставили написать заявление уволиться по собственному желанию. Правильно ли это? Входит ли армия в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в армии входит в стаж для назначения пенсии, а уволиться он обязан, так как в трудовых отношениях с организацией состоять уже не будет.

28.11.2012, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволиться он должен по собственному желанию, или в связи уходом в армию?

28.11.2012, 17:56

В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 83 ТК работник должен быть уволен работодателем в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. В указанном случае инициатором увольнения выступает третье лицо, не являющееся стороной трудового договора, - военный комиссариат. Его предписание является обязательным и для работника (см. ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"), и для работодателя. При увольнении работника по указанному основанию работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка . Потому работодатель должен издать приказ об увольнении в связи с призывом на военную службу на основании ст.83 ч.1 п.1 Трудового Кодекса РФ, то есть не по собственному желанию

28.11.2012, 18:24

Если руководитель сегодня не издал официальный письменный приказ об увольнении работника с работы по собственному желанию, то сегодня ( или завтра) работник вправе подать заявление об отзыве своего первого заявления об увольнении по собственному желанию и подать новое заявление об увольнении с работы в связи с призывом на военную службу. Заявления следует сдать в приемную,канцелярию,отдел кадров с отметкой на копии заявления о его принятии. При отказе принять второе заявление его следует направить заказной почтой с уведомлением руководителю организации,в которой работает работник либо телеграммой с уведомлением. Трудовой спор разрешается в соответствии с законом, работник вправе подать жалобы в Госинспекцию труда или в прокуратуру района или в суд.

28.11.2012, 19:59

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034