Энергосбыт произвел незаконную замену счетчика и выставил долги - как защитить свои права?
Вы сверили показания своего и на столбе прибора? Скорее всего, на столбе мотает в 2 раза больше, раз недоплата с прежним вышла. У вас, наверно, Лейне или старый дисковый в доме? Настроить могли на столбе неверно, на учёт двух энергий, по модулю называется, а положено на Раздельный учёт, согласно Постановления 890 от 19.06.2020 года. Сейчас снимите показания двух одновременно, можно фото сделать пульта возле домашнего счётчика, так проще высылать с жалобами.
Обращайтесь в суд.
Через суд придётся проблему решать с долгом и заменой прибора учёта.
Странная оценка ответа. Сидите тогда и работайте с новым прибором.
Я задал вопрос "На основании какого пункта закона я могу оставить и использовать свой прибор учета" при этом для правильного понимания вопроса описал действия которые происходили. На свой вопрос ответ так и не получил. О том, что надо идти в суд я и сам знаю и вопроса о том что мне делать я тоже не задавал. Поэтому ответ о необходимости обращаться в суд и был отмечен как бесполезный.