Нюансы расчета пенсии - нехватка ИПК по уходу за пожилым и возможность начисления за 8 месяцев
МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ В ОДНОМ НЮАНСЕ ПРИ РАСЧЕТЕ ПЕНСИИ. ОН НИГДЕ НЕ ОТРАЖЕН В ОСТАЛЬНОМ Я РАЗОБРАЛАСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Не пойму ИПК по уходу за пожилым начисляется по факту возникновения права на пенсию или в следующем году? У меня не будет хватать 9.35 ИПК на 01 января 2024 года.
Я собираюсь докупить 8.134 ИПК в этом году. Договор был составлен в конце декабря 2022 года. Ни один оператор не подсказал нюансов и я лишилась в пр.году права приобрести даже минимальное количество ИПК. теперь я ни от кого не могу добиться информации о начислении ИПК по уходу за пожилым человеком.. по факту мне не будет хватать 1.171 ИПК.
16.03.2024 года мне исполнится 58 лет. я хочу понять могу ли я подать документы на назначение пенсии в начале сентября? Зачтется ли мне ИПК по уходу за 8 месяцев?
Заявление вы можете подать, специалисты СФР должны будут внести на ваш лицевой счет данные об уходе на основании поданного вами заявления, где вы укажете о необходимости учета периода ухода.