Изменения в исполнительных производствах - как правильно списывать долги и оспорить постановление пристава

Вопрос №20440683 из г. Ярославль
опубликован 24.04.2023, 01:48
С 2021 года по трем судебным решениям вступившим в ЗС выдали исполнительные листы, открыли три исполнительных производства в отношении меня по трем кредитным долгам одному банку. Два из них были прекращены по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ, затем судя по всему возбуждены снова. Изначальные суммы долгов по суд. решениям: 160 т.р., 170 т.р. и 23 т.р. Ежемесячно с 2021 удерживали ден. средства с пенсии по каждому из трех долгов отдельно (было три разных постановления об обращении взыскания). В феврале 2022, судя по выписке удержаний из ПФР, три исп. пр-ва объединили в одно с общей суммой задолженности (примерно 360 тыс.), на сайте ФССП теперь около одного из трех действующих исполнительных производств стоит еще номер 91195/21/ххххх-СД. В выписке удержаний из ПФР в графе "общая сумма удержаний" стала значиться сумма 360 тыс. В декабре 2022 г. прислали новое постановление о возбуждении исполнительного производства еще раз на старую сумму 160 т.р. со ссылкой на решение суда от 2021 года (может потому что первое ИсПр на эту сумму было прекращено ранее). А с марта 2023 в выписке удержаний из ПФР в графе "общая сумма удержаний" добавилась эта же сумма удержаний (160 тыс.) к уже имеющимся тремстам шестидесяти по сводному (которое 91195/21/ххххх-СД). В итоге на данный момент списывают по сводному ИП (в которое включены ровно все три суммы) и еще по ИП открытому в декабре 2022. То есть если с 2022 года в выписке значилась одна строка: "общая сумма удержаний - 360 тыс.", то с марта этого года уже две строки: "общая сумма удержаний - 360 тыс." и "общая сумма удержаний - 160 тыс." и по каждой списываются денежные средства. Получается, 160 тысяч уже закопаны в сводном производстве, но по отдельному постановлению пристава как раз от декабря 2022 по этой отдельной сумме в 160 тысяч тоже идет списание. Получается дважды по одному долгу списываются деньги. Можно ли как-то обжаловать или отменить постановление пристава, оспорить постановление? На сайте ФССП числятся три активных исполнительных производства (и то, в одном неправильная сумма почему-то стоит, меньше чем должна быть). Суммы долгов еще не погашены полностью. Может попросить пристава зачесть списанную сумму в счет общего долга по сводному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в региональное Управление ФССП заявление об объединение всех ваших исполнительных производств в одно, о сверки задолженности.

24.04.2023, 02:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но они уже объединены, по ним списываются суммы. Но с этого года в удержаниях из пенсии появилась СТАРАЯ сумма долга (уже включенная в сводное), и получается так: удерживают из долга 360 тыс по сводному производству и происходят удержания еще и по постановлению пристава на 160 тысяч (которые уже зарыты в сводном). Может просто лучше сходить к приставу и с ним пообщаться без письменных заявлений?

24.04.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

>На сайте ФССП числятся три активных исполнительных производства (и то, в одном неправильная сумма почему-то стоит, меньше чем должна быть)

Обратитесь в суд, пошлину платить не надо.

>Суммы долгов еще не погашены полностью. Может попросить пристава зачесть списанную сумму в счет общего долга по сводному?

Пристав действует по Закону об исполнительном производстве, Вы можете хоть на коленях стоять и просить, но пристав не может нарушить Закон.

Погасите полностью и с этими бумагами идите к приставу.

24.04.2023, 02:27

- Для чего нужно обращаться в суд, если это выглядит просто как ошибка на сайте ФССП? Сумма исполнительского сбора около этого ИП указана от 170 тысяч (7% от 170 тыс.)

- "Пристав действует по Закону об исполнительном производстве, Вы можете хоть на коленях стоять и просить, но пристав не может нарушить Закон." - я буду рад, если он действует по закону, но факт такой: активных ИП 3 ШТУКИ, они объединены в ОДНО с общей суммой (160 тыс + 170 тыс + 23 тыс), и по этому одному идут списания. А теперь в удержаниях из пенсии откуда-то появилось ЕЩЕ ОДНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ на ТУ ЖЕ САМУЮ СТАРУЮ сумму 160 тыс. (копейка в копейку) и по нему (вместе с другим - сводным) идут списания как бы повторно. Вот и вопрос: можно ли попросить пристава закрыть это производство, так как оно уже учтено в сводном, и зачесть суммы, уже удержанные по нему в счет погашения?

24.04.2023, 18:54

Все действующие ИП бъединили в одно сводное ИП, но если вы смотирте на сайте ФССП, то напротив каждого ИП стоит своя скмма долга и поступающие деньги пристав распределяет между всеми ИП входящими в сводное. Всё правильно и от суммы долга зависит по какому ИП сумма взыскания будет больше.

Например: удержали у вас 10 000,00 руб., а по 1 ИП долг 160 000,00 руб., по 2 ИП - 170 000,00 руб., по 3 ИП - 23 000,00 руб., 4 ИП - 160 000,00 руб. Итого: 513 000,00 руб.

По 1 ИП удержат - (160 000,00 / 513 000,00) х 10 000,00 = 3 118,91 руб.

По 2 ИП - (170 000,00 / 513 000,00) х 10 000,00 = 3 313,84 руб.

По 3 ИП - (23 000,00 / 513 000,00) х 10 000,00 = 448,31 руб.

По 4 ИП - 3 118,91 руб.

Выясняйте откуда появился ещё один исполнительный документ и возбуждено было 4 ИП, которое потом с водное объединено.

Если 4 ИП отдельно числиться, то в сводное его пристав не объединил, то сумма отдельно по нему и будет удерживаться и в сводное оплаты не перейдут.

Почему вы не используете ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ для оставления вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб.? В Ярославской области он ниже. Пенсию вы должны получать в банке. Справку о пенсии вы можете через Госуслуги заказать, банковские реквизиты в банке получить. Заявление (прилагается) приставу вы можете через Госуслуги подать.

24.04.2023, 16:06
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Сергей, благодарю! Но активных ИП три штуки, как я и писал в вопросе, все они уже объединены. Просто почему-то в выписках по удержаниям числится теперь как будто старое на старую сумму (160 тыс.), итого получается: по сводному 360 тысяч (по нему списываются отдельные суммы) и старое на 160 тысяч (по нему списывается отдельная сумма). Пенсию получаю на почте, закрыл карту в банке давно (у меня перед ним как раз долг), поэтому выписки и беру из пенсионного. Прожиточный минимум по моей области сохраняется после списаний, и я не трудоспособный уже, пенсионер. Просто идет как бы задвоение списаний по сводному и новому открытому на старую сумму.

24.04.2023, 19:10

Вы сами себе с 01.02.2022 проблему создаёте отдавая приставу то, что вам гарантировано Государством, а это 15 669,00 руб. с пенсии вам обязаны оставлять, а это Российский показатель. Вы не правильно трактуете ФЗ и при исполнении ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам именно Российскую сумму обязан СФР будет оставлять, а не областную для пенсионера. Если так будут делать, то это нарушение Закона и деньги с СФР по суду возвращать будете.

Переводите пенсию в банк и оставляйте себе деньги, 15 669,00 руб. и не придумывайте, а при наличии иждивенцев ещё и через суд увеличьте сумму эту, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. В справке о пенсии через Госуслуги смотирте по каким документам пристава у вас удерживаются деньги. У вас д.б. 3 постановления об обращении взыскания на деньги от пристава в СФР. У пристава истребуйте все эти документы. Справку об исполнении по каждому ИП через Госуслуги закажите и смотрите что пристав проводил.

24.04.2023, 20:34

Придите в почтовое отделение и напишите заявление о доставке пенсии на дом. И забейте на эти все требования. А если у Вас с банковского счёта списывают, обратитесь к СТАРШЕМУ приставу с требованием о сохранении прожиточного минимума ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ

25.04.2023, 23:02