LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2023, 05:37

Как решить вопрос переезда из аварийного дома сына с регистрацией в другом городе для получения жилищного сертификата?

Вопрос №20440750 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2023, 05:37
До 1 июля 2023 г, сын подаёт пакет документов для постановки на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Проживает и зарегистрирован в доме который признан аварийным, в 2025 г будет включён в программу переселения., муж будет оформлять денежной компенсацией, С регистрационного учёта сыну придётся сняться. Вопрос. Может ли сын переехать жить к нам в г Бердск, сделаем ему временную регистрацию, и ждать очередь на получение жилищного сертификата за пределами г Алдан в Якутии, откуда и хочет переселиться. Если нет, какой то вариант возможно предложить? Регистрация обязательна в г Алдане, хотя бы временная. Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления жилищного сертификата необходима регистрация по месту жительства в населенном пункте, где находится аварийное жилье. Поэтому, если сын желает получить жилищный сертификат по переезду из РКС, он должен сохранить регистрацию по месту жительства в г. Алдане.

Если сын временно переедет к вам в г. Бердск, он сможет получить временную регистрацию в вашем населенном пункте. Однако, это не заменит регистрацию по месту жительства в г. Алдане, поэтому он не сможет получить жилищный сертификат за пределами этого населенного пункта.

Кроме того, в случае переселения в другой населенный пункт с перемещением на жилищный объект, предусмотренный жилищным сертификатом, семья должна будет подавать заявление о перенесении жилищного сертификата в местный орган управления жилищно-коммунальным хозяйством. Это тоже может создать определенные сложности из-за временной регистрации в другом населенном пункте.

Возможно, стоит обратиться к юристу, который мог бы подробно проанализировать ситуацию и предложить наиболее подходящее решение.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

24.04.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все продолжение ваших предыдущих вопросов. И предложенный Вами вариант вполне приемлем.. Ваш сын сохраняя постоянную прописку в Алдане сможете жить у вас на основании временной регистрации Здесь нет ни какого нарушения-Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

24.04.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Но так как дом аварийный, в 2025 г будет включён в программу переселения, по предварительным данным на 2028 г. Сыну придётся сняться с регистрационного учёта. Постоянную регистрацию у кого либо не найдешь. А временная в Алдане подойдёт?

Спасибо

24.04.2023, 05:25

Постоянная регистрация обязательна в Алдане?

24.04.2023, 18:51

Здравствуйте Марина

Судя по всему ваш сын на данный момент имеет два основания для получения поддержки государства в приобретении жилья, на мой взгляд следует сохранить оба основания и сниматься с регистрационного учета по месту жительства - прописка, не следует. Оформите регистрацию по месту пребывания - временная, в г. Бердск.

24.04.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Постоянная регистрация или временная обязательна в Алдане?

Или не имеет значения в каком городе зарегистрирован?

Спасибо

24.04.2023, 18:56

В Коллегии по гражданским спорам Верховного суда сочли такой подход неверным (Дело № 4-КГ 20-25-К 1).

В Обзоре практики ВС по делам об обеспечении жильём детей-льготников указано, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилья сиротам - место жительства. Не должно быть никакой дискриминации по территории проживания, указал ВС в определении по делу.

П. 1 ст. 20 ГК определяет место жительства гражданина как то, где он живет постоянно или большую часть времени, напомнила коллегия. Истец жил в квартире в Москве, где и был зарегистрирован, а в Оренбурге сообщил об изменении места жительства. Конституция позволяет россиянам свободно передвигаться и выбирать, где им жить, напомнил суд, а смена постоянного места жительства на другую область не может быть основанием для отказа в льготном жилье.

24.04.2023, 06:43

МАРИНА, я полагаю что сын при выезде из РКС, не получит никакой компенсации, так как он временно зарегистрирован в жилье, и не важно снимется он с учёта или его снимут на законном основании. При сдаче государству одного жилья, ДВА НЕ ПОЛУЧИТЕ ОДНОЗНАЧНО! А за сданное жильё, супруг получит деньги. И в этом случае, вашему СЫНУ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО, ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РКС!. Чего бы вам там не обещали другие юристы. См. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Всего вам хорошего.

24.04.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Сын инвалид с детства. Мы с мужем давно купили квартиру и переехали из РКС. Квартира в которой зарегистрирован сын досталась по наследству в 1/3 доле. Сейчас сын передал в дар эту долю отцу. В Якутии проживает с рождения, с 1986 г. так почему же ему не положена льгота на получение жил сертификата по переезду из РКС?

24.04.2023, 10:26

Потому что он умышленно ухудшил свою жилищные условия, передав отцу свою долю.

24.04.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

На данный момент регистрация у сына постоянная.

24.04.2023, 10:28

И да, Коль дом аварийной, при выселении есть выбор, либо переезжаешь в новое жильё в РКС, либо получаешь компенсацию

24.04.2023, 10:37

НЕт выбора. Если жильё в собственности. Получают компенсацию за минусом износа.

24.04.2023, 10:54