Многодетная мать беспокоится о сыне - сможет ли он избежать призыва в армию?
Раиса, все надо оформлять и предоставлять документы в военкомат.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
В противном случае, может быть призван на службу, при отсутствии оснований для отсрочки от призыва.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В большинстве стран существуют законы, позволяющие освободить из армии тех, кто является единственным кормильцем семьи или имеет другие обстоятельства, мешающие выполнению воинской службы. Я рекомендую обратиться к юристам или местным властям для получения информации о возможности освобождения вашего сына от воинской службы и о том, какие документы и процедуры необходимо выполнить для этого.
Также если в семье нет отца, нужно обратить внимание есть ли у призывника на попечении его младшие родственники. Если мать не является пенсионеркой и продолжает свою трудовую деятельность, то отсрочка не положена. Другое дело если сын является кормильцем семьи в связи с потерей отца, погибшего при исполнении воинского долга. Тогда от призыва могут вообще освободить. Но если в семье нет отца и мать не в состоянии позаботиться о своих детях по какой-то причине, а призывник также является кормильцем, то такому призывнику тоже не должны отказать в отсрочке.