Можно ли отозвать дарственную отчиму 1/2 обратно?
Нет, просто так этого сделать нельзя.
По ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Или иском о признании сделки недействительной.
Да, можно отозвать дарственную отчиму на 1/2 имущества обратно. Для этого необходимо составить соответствующий документ и зарегистрировать его в уполномоченном органе (например, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии). Однако, стоит учитывать, что отзыв дарственной является юридически сложной процедурой и может привести к различным последствиям, включая судебные споры и утрату имущества. Поэтому перед принятием решения о таком шаге необходимо тщательно обдумать все возможные последствия и проконсультироваться с юристом.
Нет, отозвать дарственную, если она состоялась и право уже зарегистрировано - нельзя.
Расторгнуть можно - он вам обратно подарит или вы обратитесь с иском в суд об оспаривании и при наличии оснований суд ее расторгнет
Можно, при наличии оснований. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения