Волгоград, 24.04.2023, 10:06

Как можно прописать жену если квартира приватизирована мужем на пополам с сыном? Какие документы нужно собрать?

Вопрос №20441286 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2023, 10:06
Как можно прописать жену если квартира приватизирована мужем на пополам с сыном? Какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын несовершеннолетний, то паспорта супругов и документ подтверждающий право собственности на квартиру. Если сын совершеннолетний, дополнительно его письменное согласия как второго дольщика квартиры.

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. Пунктом 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» Пунктом 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

24.04.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких документов собирать не нужно. Нужны паспорта собственников и лица, которое нужно зарегистрировать и согласия собственников на регистрацию.

24.04.2023, 10:07

Согласие сына на регистрацию не получится. Он далеко.

24.04.2023, 10:09

Пусть оформит нотариально заверенное согласие на регистрацию и перешлет

проблем нет

24.04.2023, 10:29

Если Ваш супруг подарит Вам долю от своей 1/2, то Вы как собственник можете зарегистрироваться по месту жительства и без согласия сына супруга.

24.04.2023, 11:34

Согласие всех собственников

24.04.2023, 10:30