Как можно прописать жену если квартира приватизирована мужем на пополам с сыном? Какие документы нужно собрать?
Если сын несовершеннолетний, то паспорта супругов и документ подтверждающий право собственности на квартиру. Если сын совершеннолетний, дополнительно его письменное согласия как второго дольщика квартиры.
Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. Пунктом 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» Пунктом 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Никаких документов собирать не нужно. Нужны паспорта собственников и лица, которое нужно зарегистрировать и согласия собственников на регистрацию.
Согласие сына на регистрацию не получится. Он далеко.
Пусть оформит нотариально заверенное согласие на регистрацию и перешлет
проблем нет
Если Ваш супруг подарит Вам долю от своей 1/2, то Вы как собственник можете зарегистрироваться по месту жительства и без согласия сына супруга.
Согласие всех собственников