LSN Messenger
Саранск, 24.04.2023, 10:35

Возможно ли оформить сертификат как сирота при наличии ипотеки на квартиру?

Вопрос №20441372 из г. Саранск
опубликован 24.04.2023, 10:35
Хочу попробовать оформить сертификат как сирота, но недавно приобрели квартиру в ипотеку, если я ее продам родственникам я могу оформить сертификат и потом ее купить как по сертификату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Намеренное ухудшение жилищных условий не позволяет встать на учет как нуждающийся в жилье, в течении пяти лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

24.04.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы приобрели квартиру в ипотеку - то право на получение бесплатного жилья как сирота вы утратили согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

Удачи.

24.04.2023, 10:50

Меня пока не сняли с очереди как сирота, я до сих пор стою, и стою уже 10 лет, мы получается и с сертификатом прогораем?!

24.04.2023, 11:26

Вы же сами осознанно не захотели получать - в суд не ходили и т.д. - а купили себе квартиру... поймите правильно... государство помогает обездоленным... в первую очередь...

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

24.04.2023, 11:52

Здравствуйте! Вы всё сделали как нельзя было делать, вот для таких целей и нужны юристы чтоб предварительно у них спросить как мне лучше поступить, а в нашей стране сначала делают потом спрашивают. Вы своё право на получения жилья утратили ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ. И к сожалению уже ни чего не сделать.

24.04.2023, 10:55

Мария, можете даже не пробовать, вам жильё не положено, при наличии у вас в собственности другого жилья. В очередь вас никто не поставит в течении 5 лет, а потом и основания отпадут. И квартиру ипотечную вы никому не продадите, если только по согласию с банком, но в этом нет никакой нужды. См. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). А это ваш случай. 3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Удачи вам.

24.04.2023, 11:00

Я пока стою как сирота в очереди, меня не сняли и стою я уже 10 лет, надоело стоять дети уже взрослые, вот и взяли ипотеку, а тут сертификат, на сертификат что б часть хотя бы ипотеки погасить мы прогадаем получается?

24.04.2023, 11:30

Сложные Вы схемы придумываете...

Квартиру в ипотеке продать не всегда поучается - согласие банка нужно получить на смену должника.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

И при проверке Ваших документов могут всегда узнать что была у Вас квартира, которую Вы продали.

Поэтому рекомендую ознакомиться с условиями выдачи сертификата и подать документы на его получение.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

24.04.2023, 11:50