Екатеринбург, 02.09.2021, 12:16

Возможно ли требование выделения доли по государственному жилищному сертификату при наличии ипотеки - опыт наследника.

Вопрос №18695345 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2021, 12:16
Квартира приобретена с использованием государственного жилищного сертификата (не материнский капитал!). До сих выплачивается ипотека. Я совершеннолетняя, вступила в наследство после смерти созаемщика кредитного договора. Хочу выплатить ипотеку согласно полученной в наследство доле полностью. Поскольку остальная часть ипотеки не выплачена, ещё 3 года платить другим собственникам и наследникам. Могу ли я через суд требовать выделения мне доли согласно доли ГЖС учитывая факт что ипотека ещё выплачивается другими собственниками. Погасив перед банком свою долю и получив через суд долю по ГЖС объединив доли выставить свои доли (а это примерно 1/4) выставить на продажу свои доли (предварительно уведомив остальных собственников согласно ст 250 ГК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но пока не будет погашена вся задолженность имущество не утратит стату залогового и все указанные вами действия не получится произвести.

В такой ситуации заемщики все несут солидарно, но платит тот, у кого есть деньги. Заплатите за всех, потом можете взыскать с них или ждите когда погасят все и кредитор подаст сведения о прекращении залога.

02.09.2021, 12:35

Когда умерший созаемщик заключал кредитный договор и ипотеку, у них было определено, что у всех созаемщиков солидарная ответственность. Это означает, что если один из созаемщиков выплатил свою долю, то, в случае, если другие созаемщики платить не будут - банк взыщет со всех, вне зависимости от того, что один из созаемщиков погасил свою долю. Решить этот вопрос через суд и выставить на продажу свою долю вряд ли получится. Сделка под обременением невозможна.

02.09.2021, 12:43

Созаемщик умер, деталей договора не знаю. Но часть доли я получила и зарегистрировала в Росреестре. А по ГЖС я имею право выделить мне долю? Или придётся ждать пока не будет погашена вся ипотека?

02.09.2021, 12:51

Размер долей установлен. Установить доли фактически вы сможете, продать без полного погашения ипотеки-нет. Выделить фактически-по суд. акту.

02.09.2021, 12:56