Некоммерческая организация требует задолженность с 2016 года и пени в кассу сада - законно ли это?

Вопрос №20441591 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2023, 11:46
В нашем тсн собираются взыскать задолженность аж с 2016 и плюс пени в кассу сада. Вопрос-если организация некоммерческая то почему требуют денег с не членов и законно ли взятие пеней. Кстати в претензиях есть строчка-за прочее-это законно или обязаны явить каждую позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут следует ответить на претензию и ссылаться на пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ за последние три года только взыскание. Так же если в Уставе СНТ предусмотрено пени.. то вполне законно.

24.04.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Фокус в том, что все знают-устав есть. Но его принимали без обсуждения каждой строчки из 18 страниц не члены. А на сколько я понимаю-если я знаю, что были нарушены требования законов то исполнять не должен?!

24.04.2023, 12:00

А имеют ли право некоммерческий сад требовать пени за то,что небыло указано в договорах-они мне это а я им то.

24.04.2023, 12:02

Ответить на претензию кому?

27.04.2023, 10:39

В ТСН направить Ваши все возражения на предъявленные претензии, в письменной форме изложите свою позицию.

27.04.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег, возражения на претензию составлять нужно. Мама претензия на руках?

24.04.2023, 11:47
Оценка автора вопроса: