Белгород, 24.04.2023, 12:03

Неучтенный стаж - перерасчет пенсии для переселенцев с восточных территорий

Вопрос №20441632 из г. Белгород
опубликован 24.04.2023, 12:03
Вопрос о пенсии. Я перехала с Донецкой области после событий 14 года. Оформляла пенсию по старости в 2020 г. В трудовой книжке стаж советский и украинский и 3 г в РФ. Время работы в Донецкой обл. с 2001 гпо 2016 г. не учтено! На данный момент новые присоединенные территории учитываются? Положен ли мне перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Статья 4. Перерасчет размеров пенсий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Размеры пенсий, установленных гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету в соответствии с положениями настоящего Федерального закона на основании заявлений пенсионеров о перерасчете размера пенсии, документов, представленных с заявлением, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Статья 5. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения

На основании статей 4 и 5 данного закона вам должны сделать перерасчет пенсии Согласно статьи 5 этого закона в ваш стаж должны включить 15 неучтенных лет с 2001 по 2016 год.

В части 1 статьи 1 этого закона указаны лица, на которых данный закон распространяется Он распространяется и на Вас, как лица, и выехавшего в эти периоды (с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года) за пределы данных территорий в Российскую Федерацию. В перечне таких территорий включена и Донецкая область (ДНР). Так что подавайте заявление в отделение Социального фонда РФ по месту вашего жительства о перерасчете. Если по каким то причинам вам откажут в перерасчете, тогда пишите жалобу в прокуратуру. Перерасчет вам однозначно положен, потому что вы подпадаете под действие этого закона - на этот счет я вам дал разъяснение.

24.04.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.04.2023, 13:32

Спасибо Вам. Долго билась, наконец аж в новом году перерасчёт осуществили!!!взаимодействия СФР и МВД по миграционным вопросам на отвратительном уровне. Алгоритма чёткого нет, я долго обивала пороги, после отказа снова подавала заявление. Главное -ответ МВд РФ по их межведомственному взаимодействию

26.02.2024, 21:44

Ваш ответ был лучшим и самым правильным как показала жизнь мне удалось сделать перерасчет мне вернули 15 или 16 лет стажа в Украине и засчитали все мои отчисления. Спасибо вам!! благодаря вашему ответу я несколько раз перечитала закон и конкретные статьи и пункты и с уверенностью ходила добивалась перерасчета в ПФР нынче СФР. Путь был долгим

25.11.2025, 12:34

Helena, на моё мнение, вам не положен перерасчёт, так как присоединение республики ДНР, и принятие пенсионного закона, в отношении присоединённых республик, не даёт право на перерасчёт пенсии. А это основание. Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Законом урегулированы вопросы, касающиеся, в частности:

установления, пересмотра и выплаты пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии;

пересмотра пенсий, ежемесячных пенсионных выплат, установленных в соответствии с законодательством, ранее действовавшим на этих территориях;

исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения;

подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

К сожалению, вы под него, не подпадаете.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

24.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Пишите заявление на перерасчёт однозначно.

24.04.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Рекомендую письменно обратиться СФР (бывший ПФР) - можно через сайт -

https://sfr.gov.ru/

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Получите официальный ответ - можете его после оспорить в вышестоящий орган СФР и в суд.

Выглядит несправедливым, что 16 лет стажа не учтены. Но ситуации такая...

24.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.04.2023, 15:20

Но ничто вам не мешает подать такое заявление в ПФ, ведь закон улучшает ваши права. В течении 30 дней, вам дадут ответ на запрос. Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

На обращения, направленные по электронной почте или через онлайн-приёмную, ПФР направляет ответ в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Это регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

24.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

На сайте заказала выписку и там вообще у меня стаж 7 лет! вместо 30+ всё время ответы приходят с разными цифрами! Как будто там счетоводы сидят из мл школы или программа глючит.

Отработать педагогом 25 лет и получит 9131 р! Хочется вернуться обратно, но некуда!

24.04.2023, 12:50

А почему вы сразу не указали что у вас педстаж? Мы что гадать должны что ли? Не будет у вас никакого перерасчёта по педстажу!

24.04.2023, 13:00

Мне по пед скажу сразу ответили отказом в Пфр

24.04.2023, 13:11

Я не проходила по пед скажу, хотя в трудовой указано выклалач (преподаватель)

27.04.2023, 15:46

Helena, здравствуйте.

Трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству РФ учитываются периоды работы:

1.) На территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

2.) Гражданам Российской Федерации, прибывшим с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды:

- приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года),

- Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР по 20 февраля 2022 года.

- Для конвертации пенсионных прав до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

- С 1 января 2002 года по настоящее время в зависимости от того, уплачивались ли работодателем страховые взносы в пенсионный орган.

Таким образом, в страховой стаж для определения права на страховую пенсию и для конвертации пенсионных прав учитываются периоды работы, приобретенные на территории Украины/Украинской ССР, имевшие место до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР. А после 1 января 2002 года – для определения права на страховую пенсию только в случае подтверждения уплаты страховых взносов в пенсионный орган.

Федеральный закон ФЗ № 400-ФЗ, Федеральный закон N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Таким образом, для определения права на начисление пенсии за указанный Вами период необходимо подтверждение уплаты страховых взносов в пенсионный орган. Отсутствие подтверждения уплаты страховых взносов за указанный Вами период и явилось основанием для не учета данного периода работы в Ваш страховой стаж для назначения пенсии.

В таком случае, для включения стажа по спорному периоду необходимо запрашивать подтверждающие документы об уплате с заработка страховых взносов. Такие запросы делает не только СФР, но и суд. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении в стаж работы для назначении пенсии периода с 2001 по 2016 год. Судебная практика положительная.

С уважением, Татьяна Николаевна.

24.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень обстоятельно и конкретно!