Таганрог, 24.04.2023, 12:30

Как правильно купить квартиру для ребенка - опека, совладелец, подарок и купля-продажа?

Вопрос №20441713 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2023, 12:30
Я продала квартиру, где собственник я и мой сын ему 10 лет. С разрешения органов опеки покупаю ему жильё. Это часть дома, совладелец не дал согласие моему продавцу и денег купить у него тоже нет. По этому мой продавец, хочет 6 кВ м подарить, остальное через куплю продажу. Я и мой сын не пострадаем от такой сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Если владелец доли в общей совместной собственности желает продать свою долю третьему лицу, то он сначала должен предложить другим собственникам приобрести ее и только после их письменного отказа он вправе совершить сделку по ее отчуждению. В этом заключаетсяпреимущественное право покупки доли (ППП). Эту обязанность на собственника доли возлагает ст. 250 ГК РФ.Гражданский Кодекс Российской Федерации (извлечение)

Статья 250 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей совместной собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене за которую она продается, и при прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей совместной собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке перевода на него права и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Татьяна, смотрите, даже, если он подарит 6 кв.м., а остальную часть дома на продажу, все равно он обязан уведомить второго собственника. Этого никак не избежать. Иначе сделка будет признана недействительной. В итоге у Вас останется только 6 кв.м.

24.04.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Согласие совладельца доли на сделку не требуется. Вашему продавцу нужно просто соблюсти порядок преимущественной покупки доли уведомив о продаже второго собственника. Никакого дарения не нужно. Ст.250 ГК РФ

24.04.2023, 12:31

В том, то и дело, не уведомили, а сейчас уже времени нет. Если мы идём путём, как я описала, это не опасно?

24.04.2023, 12:33

Сделки с долями - у нотариуса. Он не проведёт сделку без соблюдения ст. 250 ГК РФ. Времени у Вас полно.

24.04.2023, 12:45

Здравствуйте.

Согласия не нужно. У вашего продавца нет квадратных метров. Квадратные метры он не может дарить. У него доля в праве общей собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус и сделает предложение второму собственнику о преимущественном праве на выкуп.

24.04.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Такую сделку, которую Вам предлагают, можно оспорить. Лучше не использовать данную схему.

Отсутствие согласия второго собственника не делает ситуацию не разрешимой. В этом случае выжидается месяц после уведомления второго собственника о намерении продать долю, и по истечении месяца (если второй собственник не изъявит желания выкупить сам) доля может продаваться любому лицу (ст. 250, 252 ГК РФ)

24.04.2023, 12:41

Здравствуйте!

Для чего дарить 6 кв.м? У вашего продавца есть доля равная 1/2. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, продать или подарить. Продавец не может просто выделить квадратные метры и подарить. Подарить может часть доли. При этом, одаряемый (ваш сын, Вы как его законный представитель) будете платить налог в 13% от стоимости подаренного имущества, если конечно даритель не приходится Вашему ребенку близким родственником (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

24.04.2023, 12:44

Можете и пострадать - что за дарение? Это не мнимая (притворная) сделка?

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

А что мешает просто купить как положено? Сделка у нотариуса - он проследит за выполнением требованием ст. 250 ГК РФ. Что Вы волнуетесь?

24.04.2023, 12:44

Здравствуйте Татьяна!

Вам не стоит соглашаться на такую сделку, так как ее легко можно будет признать не действительной в судебном порядке

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части.

24.04.2023, 12:46

Вы пишите: "не дал согласие моему продавцу и денег купить у него тоже нет" - если вы сделали ему предложение (ст.250 ГК РФ) и он в течении 1 месяца не купили (это его проблема и задача искать деньги) , то продавец без всяких проблем подает вам свою долю.

Однако ответ на ваш вопрос: "мой продавец, хочет 6 кВ м подарить, остальное через куплю продажу" - конечно можно так сделать и вы не пострадаете в таком случае, т.к. всё равно наделили своего ребенка жильём.

24.04.2023, 12:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько следует из Вашего вопроса, предлагается первоначально заключить договор дарения доли в праве собственности на дом, чтобы сын стал сособственником дома (получил некую долю в праве собственности на дом), и в этом случае соблюдать правила преимущественной покупки (предусмотренные статьей 250 Гражданского кодек 4 са РФ) не потребуется.

После этого уже сын, как участник общей долевой собственности, вправе будет приобрести у продавца оставшуюся долю.

В такой схеме есть определенные тонкости, которые следует учитывать.

Во-первых, договор дарения доли необходимо будет удостоверять у нотариуса, поскольку это сделка с долей (часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Это повлечет определенные расходы.

Во-вторых, последующую сделку купли-продажи оставшейся доли, принадлежащей продавцу, также необходимо будет удостоверять у нотариуса, т.к. и это тоже сделка с долей.

Соответственно, это дополнительные расходы.

Возможно, что Ваш продавец согласится оплатить все эти расходы за свой счет. Но эту договоренность необходимо закрепить в предварительном договоре, чтобы потом продавец не отказался от оплаты расходов на услуги нотариуса.

Но и в этом случае, как представляется, остается риск того, что такая схема последующих сделок может быть признана недействительной по иску второго сособственника (или по его иску права и обязанности покупателя доли могут быть судом переведены на второго сособственника, если он, конечно, сможет в суде доказать, что у него имеются средства для приобретения доли продавца).

На мой взгляд, целесообразнее всё же будет соблюдение правил о преимущественной покупке путем направления второму собственнику письменного уведомления. Так и расходов будет меньше, и сделка будет защищена надёжнее.

24.04.2023, 12:49

Не понятен момент с дарением 6 кв.м., в этом нет никакого смысла.

Не нужно согласие другого дольщика.

Продавец по закону обязан уведомить за месяц дольщика, если от него отказ или тишина, тогда может продать свою долю Вам по ДКП.

Не стоит так всё усложнять.

Пусть продавец продает полностью по договору свою долю.

- см. ст. 250, 549 ГПК РФ

24.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Пострадаете, конечно. Подарите и тот пропадет...

И согласие не нужно.

Нужно выполнить требования ст.250 гкрф.

24.04.2023, 13:03