Белгород, 24.04.2023, 13:09

Как через суд вернуть права после лишения на 2 года и неезда на авто?

Вопрос №20441848 из г. Белгород
опубликован 24.04.2023, 13:09
Не сдал ВУ после лишения прав на 2 года. Прошло 3 года с момента суда. На авто не ездил. Могу ли я как-то через суд доказать, что понес наказание и получить права назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только подать в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Срок исполнения наказания начнёт течь со дня подачи такого заявления. Через два года получите новое удостоверение.

24.04.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку срок лишения считается с даты сдачи ВУ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.04.2023, 13:11

Срок лишения исчисляется либо с момента сдачи в/у, либо с момента подачи заявления об утере. Если такового не было, то срок не начал течь.

Вам остается выполнить что-либо из вышеперечисленного и ждать окончания срока.

24.04.2023, 13:13

Здравствуйте, не докажете. И срок у Вас начнет после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если гражданин, лишенный специального права, не сдал водительское удостоверение, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

24.04.2023, 13:14

Нет, не можете. Вы злостно не исполняли постановление суда, не сдавали права в ГИБДД, и поэтому срок исполнения наказания продлевается на период его неисполнения. Управляли Вы автомобилем, или не управляли в этот период - не имеет никакого значения. Вы не сдали права, и срок лишения не начинался.

24.04.2023, 13:56

Дело в том что штраф оплачен, ВУ утеряно...

24.04.2023, 14:22

Причем штраф оплачен сразу

24.04.2023, 14:22