Как уменьшить налог от продажи дома и земельного участка при наследовании 3/10 доли?
Можно ли уменьшить сумму налога от продажи дома и земельного участка, если 3/10 дома была получена в наследство от близких родственников
4 года назад.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). Иными словами, для исчисления НДФЛ выкупную сумму при продаже квартиры можно уменьшить на 1 млн руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))