Порядок закрытия ИП и вопросы о долгах перед ПФР - что выбрать и как избежать проблем?
1. В силу того, что деятельности по своему ИП (открытом в июле 2010 г.) не вел, я решил закрыть ИП раз и навсегда.
По этому сходил в налоговую, принес ТОЛЬКО заявление и пошлину, в ответ мне дали расписку и сказали, приходите через неделю.
*** КСТАТИ: в налоговой у меня не требовали справки из ПФ об отсутствии долгов, - вопрос к юристам Почему?
2. Далее, пришел через неделю в налоговую, вызвали к окну и отдали свидетельство о гос. регистрации прекращения мной деятельности в качестве предпринимателя.
Отлично, это значит, что ИП, по идее, мое закрыто - вопрос к юристам: так ли это?
3. В этот же день направился в ПФР, в итоге узнать, а сколько же я задолжал страховых выплат с Июля 2010 по Ноябрь 2012 г.
Минут через 5 девушка мне выносить кучу бумажек, на которых напечатаны квитанции об оплате с 2010 года по конец 2012.. в общей сумме - 40.000 рублей с копейками. И говорит: это ваши долги перед ПФР, лучше начните оплату с 2012, что бы мы приставам не отправляли этот год.
И так, собственно главный вопрос:
1. как выгодней для Меня и моего кошелька сейчас поступить: заплатить только за последний год, или например только за первый, а в течении пол года всю сумму погасить? Согласитесь 40.000 ни за что - это бред!
2. Возможна ли схема, по которой сумма для выплат в ПФР будет меньше чем есть? (например обойти выплаты за 2010 или 2011 или 2012 год.. как то, где то может схитрить можно? =)) ) и еще один вопрос: с такими долгами перед ПФР выпустят ли меня заграницу?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Для закрытия ИП справки из пенсионного фонда не нужны, поэтому и не требовали.
2. да, закрыто.
3. Выгоднее заплатить сумму взносов неважно за какой год, чтобы пени не начислялись.
Взыскать смогут за три последних года, поэтому и за 10,11, 12 годы еще успевают взыскать.
Если после решения суда и передачи исполнительного листа в службу судебных приставов не заплатите, то с большой доле вероятности заграницу не выпустят.