Пользователь 9111.ru
Архангельск, 24.04.2023, 15:43

Недосмотр соразмерности? Правомерность ареста на квартиру за долг в 24 тыс.₽ при ее стоимости более 10 млн.₽ под вопросом

Вопрос №20442344 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 15:43
Имеет ли право пристав наложить арест на сделки с квартирой стоимостью более 10 млн₽ из-за долга в 24 тыс₽? Как же соразмерность задолженности и стоимости имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко: имеет и даже обязан это сделать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2023, 17:22

www.9111.ru

Ознакомьтесь, пожалуйста

24.04.2023, 17:24

Спасибо, мне не нужно. Я Вам ответил.

24.04.2023, 18:02

Вам нужно, если вы не в курсе о принципе соразмерности.

Я Вас просветил.

24.04.2023, 18:04

Молодец, только счета не у меня арестовали, а у тебя. Иди приставов просвети, они, поди неграмотные, ждут пока умный должник им расскажет о принципах соразмерности)

24.04.2023, 18:35

Степанов, с каких пор ты начал тыкать незнакомым людям?

У меня счета не арестованы. Даже не в состоянии понять написанное.

Урыст Степанов))

24.04.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, он не должен этого делать. Оспаривайте постановление пристава.

24.04.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Спасибр. А на какой нпа ссылаться?

Где прописана соразмерность?

24.04.2023, 15:46

Согласно п. 5 ст. 4 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство осуществляется на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

24.04.2023, 16:05

В канцелярии мирового судьи только что сказали, что имеет право пристав наложить запрет на регистрацию при сумме долга от 10 тыс₽

24.04.2023, 16:43

Согласно ч. 1.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Однако, в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что

судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Таким образом, если приставу предоставлялась информация о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание (например, бытовая техника и т.п.), то наложение ареста на имущество стоимостью 10 млн р не отвечает требованиям закона.

24.04.2023, 16:54

Извините, я не юрист, поэтому ошибся в терминах. Не арест, а запрет регистрационных действий с квартирой стоимостью более 10 млн₽ при сумме исполнительного производства в 23 тыс₽

24.04.2023, 17:01

Запрет на совершение регистрационных действий является одним из способов ареста имущества должника (ч. 4 ст. 80 указанного Закона).

24.04.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Судя по Вашим пояснениям квартиру у Вас никто не изымает, арест означает, что Вы не можете ее продать. Гасите долг и арест будет снят.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.04.2023, 16:11

Спасибо большое за ценный совет. Без вас бы я и не догадался, что если оплатить долг, то и запрет регистрации снимется)

24.04.2023, 16:42