Санкт-Петербург, 24.04.2023, 15:59

Как быть, если не можешь явиться в центр занятости после подачи заявления онлайн?

Вопрос №20442379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2023, 15:59
После сокращения с работы в 14 дневный срок подал заявление в центр занятости онлайн. Пригласили на следующий день явиться на первичную явку с паспортом и документами к ним. Я не могу в указанное время, в этот день. Если я сяду на больничный со дня, в который нужно явиться, будет ли это законным основанием не посещать центр занятости? А также как будет проходить моя регистрация в центре занятости? Если я болею? Весь процесс приостановится, даже если я подал заявление, но ещё не посетил центр занятости? Мне просто передвинут срок посещения на время после больничного? Или все прогорит, мои выплаты и т.д. ? Ещё раз повторю, что я подал заявление, но ещё ни разу там не был, документы им не приносил и т.д. только пригласили. И вообще есть ли какие-то законные основания не посещать центр занятости со дня подачи заявления онлайн, т.к. ближайшие две недели его посетить нет возможности физически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. Вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации. Вы можете круглосуточно подать заявление через портал «Работа России», дистанционно и в режиме онлайн.

2)Что вы в принципе и сделали так понимаю.

3)Если гражданин по уважительной причине не может явиться в указанное время, он вправе сообщить об этом в центр занятости и попросить перенести дату явки. В таком случае сроки поиска работы и выплаты пособия по безработице могут быть приостановлены с учетом обстоятельств, которые мешают гражданину явиться в центр занятости.

4)В случае болезни, а ваш случай сейчас я так понимаю примерно будет такой, вы открываете лист нетрудоспособности, обязательно уведомите их и все, в таком случае так уже убудет перенос.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1,

24.04.2023, 20:17

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:45

В случае если в центре занятости вам назначили личную встречу, но явиться на нее вы не сможете, нужно сообщить об этом сотрудникам центра. Можно обратиться к ним с просьбой изменить очную форму перерегистрации на онлайн в связи с продлением временных правил перерегистрации безработных граждан.

Тут даже больничный и не нужен вам в принципе.

24.04.2023, 20:53

Это первая личная встреча. После подачи заявления. Это даже перегистриацией не является.. я ещё не признана безработной, просто подала заявление. Сказали, что необходимо с паспортом прийти к ним.

25.04.2023, 06:00
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно Правилам регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909, зарегистрированному гражданину, претендующему на признание его безработным, центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного гражданина не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, является день его принятия центром занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан.

Согласно п. "Д" ч. 10 указанных Выше Правил, неявка зарегистрированного гражданина без уважительных причин в срок, установленный центром занятости населения для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I или II группы, с которыми осуществляется взаимодействие в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 3.1 статьи 15 Закона). Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 26.04.2022 N 257 н, справка, выданная в установленном порядке медицинской организацией в связи с заболеваниям травмами, отравлениями и иными состояниями гражданина, связанными с временной нетрудоспособностью является уважительным документом.

Если Вы подали заявку и не явились Вас просто не поставят на регистрационный учет как безработного гражданина. Выплаты не прогорят.

24.04.2023, 16:38

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В правилах указано-претендующему на признание его безработным. А зарегистрированным имеется ввиду не тот кто уже поставлен, а тот кто подал заявку на постановку, то есть на регистрацию.

24.04.2023, 21:34

Анастасия, ничего вам не передвинут. См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2022 г. № 257 н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан". это будет уважительной причиной, (если вы будете стоять на учёте), но не в случае постановки на учёт впервые. Удачи вам.

24.04.2023, 16:56

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:40

Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", гражданин, которому предоставлены пособия по безработице, обязан являться на прием в органы службы занятости населения (центры занятости) по требованию этих органов.

Если гражданин по уважительной причине не может явиться в указанное время, он вправе сообщить об этом в центр занятости и попросить перенести дату явки. В таком случае сроки поиска работы и выплаты пособия по безработице могут быть приостановлены с учетом обстоятельств, которые мешают гражданину явиться в центр занятости.

Также, если гражданин заболел или находится под лечением, ему не стоит рисковать своим здоровьем и необходимо воспользоваться правом на временную нетрудоспособность и оформить больничный лист. В этом случае, несмотря на подачу заявления в центр занятости, гражданин не будет обязан являться на прием до окончания больничного листа, и сроки поиска работы и выплаты пособия по безработице будут приостановлены на указанный период.

24.04.2023, 16:59

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:43

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:46

Здравствуйте Анастасия!

Алгоритм постановки безработных граждан на учет в Центре занятости населения прописан в Правилах регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

5. Зарегистрированному гражданину, претендующему на признание его безработным, центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного гражданина не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, является день его принятия центром занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан.

Неявка Вас в установленный срок не требует никаких оправдательных причин в виде оформления листка нетрудоспособности.

Освободитесь от своих забот, перерегистрируйтесь либо на портале Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", либо на "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) - через единый портал, либо через региональный портал.

По выплатам безработным, вставшим на учет

Они регулируются нормами ст.31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Понятия "прогореть" в законе нет. Вам, пока Вы не встанете на учет, просто их не назначат

24.04.2023, 17:04

Я же писала, что мне необходимо по закону было в 14 дневный срок после потери работы подать заявление. Т. к. Я уволена по сокращению. Поэтому просто так я не могу не подать заявление позже этого срока. Иначе я не смогу получать выплаты за 2, 3 месяц в дальнейшем. Вопрос в том, что я заявление подала онлайн, меня сразу же пригласили в центр занятости со всеми документами. Я так понимаю, что для подтверждения личности, для общения. Я ещё не признана безработной, это первое приглашение. Как я поняла, после уже мне будут предлагать вакансии и т.д. я не могу прийти именно в ближайшее время. Будет ли больничный законной причиной неявки при первой встрече? Ещё раз отмечу, что я после сокращения встаю в службу занятости.

24.04.2023, 20:45