Дарственная на квартиру без нотариуса, как делается? Письменная форма, а дальше в мфц?

Лучший ответ

Добрый день, по общему правилу договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме (ст. 574 ГК РФ).

Однако, если договор дарения заключается в отношении доли в праве на квартиру, а также в случае, когда дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин, то требуется нотариальное удостоверение сделки (соответственно ч. 1.1 ст. 42 и ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Поэтому если указанные условия отсутствуют, то заключаете договор в простой письменной форме (без нотариуса) и затем обращаетесь в МФЦ за государственной регистрацией перехода права собственности.

А если дача? (Целая не доли) это делается в Москве или надо ехать в клин где дача?)

Договор дарения можно оформить вне зависимости от места нахождения дарителя, одаряемого или предмета договора дарения. За регистрацией перехода права можно обратиться в любой МФЦ.

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, поскольку он подлежит государственной регистрации.

Можно самостоятельно составить данный договор, либо обратиться в МФЦ, там есть юристы, которые составят данный договор за плату.

После чего подадите необходимые документы для регистрации.

Здравствуйте! Если не в долях дарение а целого имущества то вам нотариус не нужен, а если доли то только нотариальная сделка. Договор дарения образец можете в интернете поискать сами составить и подать в МФЦ п. 3 ст. 574 ГК РФ. Ничего сложного тут нет.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Если речь о продаже целой квартиры, то в соответствии с ч.1.1 ст.42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариального оформления не требуется

2. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) можно составить в простой письменной форме.

3. Договор дарения составляется в 3--х экземплярах, и далее-даритель и одаряемый идут с договором и паспортами в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Одаряемомоу нужно оплатить госпошлину в размере 2000 рублей

Договор дарения оформляется в простой форме, дальнее с документами идёте в МФЦ или Росреестр для его регистрации и оформления права собственности.

Нотариус нужен, у Вас доли имеются.

- см. ст. 572, 574 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Для формления договора дарения на квартиру достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр (МФЦ). Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, согласно пункту 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ,

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

После того, как составите договор в простой письменной форме, с документами на объект недвижимости (который дарите) вместе с одаряемым обращаетесь в МФЦ за государственной регистрацией перехода права собственности, оплачиваете госпошлину 2000 р., затем одаряемый является в МФЦ за выпиской из ЕГРН.

Право собственности у одаряемого возникнет только после гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Имейте ввиду, простая письменная форма возможна, если отчуждаете весь объект, а не долю в праве собственности.