Дарственная на квартиру без нотариуса, как делается? Письменная форма, а дальше в мфц?
Добрый день, по общему правилу договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме (ст. 574 ГК РФ).
Однако, если договор дарения заключается в отношении доли в праве на квартиру, а также в случае, когда дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин, то требуется нотариальное удостоверение сделки (соответственно ч. 1.1 ст. 42 и ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Поэтому если указанные условия отсутствуют, то заключаете договор в простой письменной форме (без нотариуса) и затем обращаетесь в МФЦ за государственной регистрацией перехода права собственности.
А если дача? (Целая не доли) это делается в Москве или надо ехать в клин где дача?)
Договор дарения можно оформить вне зависимости от места нахождения дарителя, одаряемого или предмета договора дарения. За регистрацией перехода права можно обратиться в любой МФЦ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день.
Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, поскольку он подлежит государственной регистрации.
Можно самостоятельно составить данный договор, либо обратиться в МФЦ, там есть юристы, которые составят данный договор за плату.
После чего подадите необходимые документы для регистрации.
Здравствуйте! Если не в долях дарение а целого имущества то вам нотариус не нужен, а если доли то только нотариальная сделка. Договор дарения образец можете в интернете поискать сами составить и подать в МФЦ п. 3 ст. 574 ГК РФ. Ничего сложного тут нет.
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
-------------------------------------------------
1. Если речь о продаже целой квартиры, то в соответствии с ч.1.1 ст.42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариального оформления не требуется
2. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) можно составить в простой письменной форме.
3. Договор дарения составляется в 3--х экземплярах, и далее-даритель и одаряемый идут с договором и паспортами в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Одаряемомоу нужно оплатить госпошлину в размере 2000 рублей
Для формления договора дарения на квартиру достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр (МФЦ). Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, согласно пункту 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ,
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
После того, как составите договор в простой письменной форме, с документами на объект недвижимости (который дарите) вместе с одаряемым обращаетесь в МФЦ за государственной регистрацией перехода права собственности, оплачиваете госпошлину 2000 р., затем одаряемый является в МФЦ за выпиской из ЕГРН.
Право собственности у одаряемого возникнет только после гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре.
Имейте ввиду, простая письменная форма возможна, если отчуждаете весь объект, а не долю в праве собственности.
Это обычный договор дарения.
В письменной форме.
Нотариус не нужен.
Обращаться можно в любое МФЦ по месту ее нахождения.
Для регистрации перехода права собственности (ст. 8.1. ГК РФ)