Москва, 24.04.2023, 16:44

Передача дома через дочь - как избежать налогов и какие риски есть?

Вопрос №20442433 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 16:44
Зять, владея домом менее года, хочет подарить его мне. Как переписать его на меня через дочь, избежав начисления налогов. Какие временные сроки такой цепочки через близкого родственника: зять - дочь - я. Есть ли подводные камни в этой схеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, тем более если это совместное имущество, в любое случае это сделка между взаимозависимым и налог начислят

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

Какие лица признаются взаимозависимыми

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

24.04.2023, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нужно составить два договора дарения.

Временный сроков не установлено.

24.04.2023, 16:47

Совместно нажитое имущество в данном случае в равной степени принадлежит обоим супругам.

Соответственно, дарение половины оформляется сделкой дарения.

После перехода прав полноправный собственник имеет право на аналогичную сделку с Вами. И в данном случае - также без налога.

24.04.2023, 16:51

Вначале договор дарения от мужа жене, потом от дочери к отцу!

24.04.2023, 16:56

Вначале договор дарения от мужа жене, потом от дочери к отцу!

24.04.2023, 16:56

Подводные камни при такой цепочке есть?

24.04.2023, 16:58

Подводные камни есть, если сделка совершается с целью причинения вреда кредитором, иными словами, если у зятя есть долги.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2023, 17:19