Какие последствия ждут россиян, уклоняющихся от уплаты НДФЛ в другой стране?
Добрый вечер, Юлия.
1)Смотрите, сейчас будет ему назначен в любом случае, так как срок владения менее 3 лет.
2)После чего сперва пени долгий период.
3)Образуется задолженность, налоговая подаст в суд.
4)Будет судебный приказ, что очень практично в нынешнее время, после чего приставы возбудят постановление.
5)На основании этого могут арестовать счета мужа.
6)Ваши карты тут будет не причем и так далее, так как по наследству это лично его собственность.
7)То, что получено каждым супругом до брака или в браке в дар, по наследству или "по иным безвозмездным сделкам", это собственность каждого супруга в отдельности.
8)касаемо квартиры, то уже слишком много прошло времени, ничего не будет и оспаривать Никто не будет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" , ст. 217, 217.1 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не может быть сделка пересмотрена, а ответственность лежит на сыне за неоплату налога, если он продал квартиру. Что касается сына, то его карты заблокируют за долг по налогу на недвижимость, если он не оплатит его вовремя, а время ещё есть. Все запреты будут у сына, в том числе и по замене загранпаспорта. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Удачи вам.
Если живёте в др стране, можете про налоги просто забить.
А так, если собственность была менее 3 лет, налог 13%.
Оформить сможете и документы через консульство.
Пересмотреть передачу квартиры нельзя, только оспорить через суд.
Никто счета не арестует, для этого должен быть суд и только потом приставы.
- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.
1) В Германии российская налоговая вряд ли доберется до Вашего мужа с учетом текущей обстановки и отношения Европы к России. Но вы не пишите, является ли он налоговым резидентом Германии. Если является, то должен будет уплатить налог с доходов, полученных за ее пределами.
2) Сможет. Налоговые претензии не препятствие для того. Чтобы отказывать в выдаче загранпаспорта.
3) Жена по этим обязательствам не отвечает. Квартира была унаследована, собственником был только муж. Налоговые обязательства здесь на муже (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ).
4) Сын также не отвечает по долгам отца при его жизни.
5) Смотря как "переписали". Если подарили квартиру сыну (ст.572 ГК РФ), то он не платит налог. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
6) Мужу могут, если применят либо меры обеспечения иска, либо в рамках исполнительного производства на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".