Барыш, 23.10.2014, 22:02

Допустимо ли строить магазин из дерева на расстоянии 1 метра от других зданий и какие последствия ждут предпринимателя

Вопрос №5195704 из г. Барыш
опубликован 23.10.2014, 22:02
Скажите пожалуйста, допустимо ли то, что магазин построен от дерева на расстоянии 1 м, и что грозит индивидуальному предпринимателю за это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Я не знаю нормативных актов, которые бы устанавливали расстояние до дерева, меньше которого нельзя было бы построить магазин. Соответственно, за такое строительство ответственность не наступает.

Есть правила для высадки деревьев, в частности СанПиН 2.1.2.2645-10:

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

23.10.2014, 22:27

Если разрешение было получено, то допустимо (ст. 51 ГСК РФ)

23.10.2014, 22:13

Допустимо Сан ПиНам не противоречит!

23.10.2014, 22:14

дело в том, земля не в собственности и не в аренде, а согласно градостроительных нормам расстояние от фундамента до дерева не менее 5 м

23.10.2014, 22:13

Тогда нужно получить разрешение в соответствии со ст 51 ГСК РФ

23.10.2014, 22:14

Данное расстояние применяется только при озеленении придомовой территории (см. п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10), то есть когда дерево садится возле дома. Но в вашем случае наоборот, дом построен рядом с деревом.

23.10.2014, 22:30

Земля находится в аренде, но при строительстве магазина, часть крыльца вышла за рамки арендованной земли, теперь занимаюсь оформлением данного клочка

23.10.2014, 22:46