Отказ в продлении пособия - в чем причина и закон ли расчет?

Подавала на продление пособия, пришел отказ, дважды. Обозначили сумму, которая не сходится с личными расчетами. Развернутый расчет не предоставляют. Я вспомнила о поданной нулевой декларации на 90 000 р от продажи автомобиля. Могли ли учесть эту сумму в доход? Ознакамливаясь с Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, в ст.4 я не нашла информации о том, что продажа автомобиля считается в доход. Законен ли расчет?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ "О бухгалтерском учете", доходом признается экономическая выгода (денежные средства и (или) иное имущество), полученная налогоплательщиком, за вычетом затрат (расходов), связанных с получением такой выгоды.

Продажа автомобиля может рассматриваться как источник дохода, если цена продажи превышает стоимость приобретения автомобиля и расходы на его содержание. В этом случае полученная прибыль будет являться доходом, который подлежит налогообложению. Однако, если продажа автомобиля не привела к получению прибыли, то она не может считаться доходом.

Если в вашей нулевой декларации указана продажа автомобиля, то возможно, что сумма продажи была учтена в доходе при рассмотрении вашего заявления на продление пособия. Однако, для подтверждения этого вам необходимо запросить управление социальной защиты населения развернутый расчет и выяснить, каким образом была произведена оценка вашего дохода.

Если вы не согласны с расчетом и считаете его ошибочным, то вы имеете право обжаловать решение и запросить пересмотр в установленном порядке. Для этого необходимо обратиться в соответствующую инстанцию с жалобой и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы.

В любом случае, вам следует обратиться к специалисту в области налогового права, который сможет оценить ситуацию и помочь вам защитить свои права и интересы.

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие)

Согласно п. 31 вышеуказанных Правил, основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются в том числе:

превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

наличие в заявлении о назначении ежемесячного пособия недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 35 настоящих Правил.

В случае не согласия с принятым решением, вы вправе обратиться в суд о признании незаконным решения Центра социальных выплат об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

Здравствуйте Ксения!

Как правило учитывается. П.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

«м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;»

Поэтому, сумма дохода от реализации автомобиля может быть включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.

Добрый день! Но это постановление охватывает пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а там совершенно другие критерии, если я не ошибаюсь?

Этот единое пособие, в котором нет никаких различий.