Ростов-на-Дону, 24.04.2023, 18:53

Отказ в продлении пособия - в чем причина и закон ли расчет?

Вопрос №20442868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2023, 18:53
Подавала на продление пособия, пришел отказ, дважды. Обозначили сумму, которая не сходится с личными расчетами. Развернутый расчет не предоставляют. Я вспомнила о поданной нулевой декларации на 90 000 р от продажи автомобиля. Могли ли учесть эту сумму в доход? Ознакамливаясь с Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, в ст.4 я не нашла информации о том, что продажа автомобиля считается в доход. Законен ли расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ "О бухгалтерском учете", доходом признается экономическая выгода (денежные средства и (или) иное имущество), полученная налогоплательщиком, за вычетом затрат (расходов), связанных с получением такой выгоды.

Продажа автомобиля может рассматриваться как источник дохода, если цена продажи превышает стоимость приобретения автомобиля и расходы на его содержание. В этом случае полученная прибыль будет являться доходом, который подлежит налогообложению. Однако, если продажа автомобиля не привела к получению прибыли, то она не может считаться доходом.

Если в вашей нулевой декларации указана продажа автомобиля, то возможно, что сумма продажи была учтена в доходе при рассмотрении вашего заявления на продление пособия. Однако, для подтверждения этого вам необходимо запросить управление социальной защиты населения развернутый расчет и выяснить, каким образом была произведена оценка вашего дохода.

Если вы не согласны с расчетом и считаете его ошибочным, то вы имеете право обжаловать решение и запросить пересмотр в установленном порядке. Для этого необходимо обратиться в соответствующую инстанцию с жалобой и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы.

В любом случае, вам следует обратиться к специалисту в области налогового права, который сможет оценить ситуацию и помочь вам защитить свои права и интересы.

24.04.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие)

Согласно п. 31 вышеуказанных Правил, основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются в том числе:

превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

наличие в заявлении о назначении ежемесячного пособия недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 35 настоящих Правил.

В случае не согласия с принятым решением, вы вправе обратиться в суд о признании незаконным решения Центра социальных выплат об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

24.04.2023, 19:19

Здравствуйте Ксения!

Как правило учитывается. П.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

«м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;»

Поэтому, сумма дохода от реализации автомобиля может быть включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.

24.04.2023, 19:36

Добрый день! Но это постановление охватывает пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а там совершенно другие критерии, если я не ошибаюсь?

24.04.2023, 19:42

Этот единое пособие, в котором нет никаких различий.

24.04.2023, 19:47

Добрый вечер, Ксения.

1)Любая продажа автомобиля все равно доход, это вы налог с продажи не платите. Так как при расчёте нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

2)Если имущество продано позже минимального срока владения, такой доход не учитывается. Например при продаже машины через 3 года после покупки или продаже квартиры через 5 лет. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

3)Если доход от продажи уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между продажей и покупкой.

4)Если при расчете налога доход уменьшен на имущественный вычет в размере 250 000 или 1 000 000 ₽, тоже учитывается только разница — та сумма, на которую начислен НДФЛ по декларации.

5)Доход от продажи имущества включается только за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

24.04.2023, 19:41

КСЕНИЯ, что значит МОГУТ? Не могут, а обязаны учесть доход от продажи автомобиля. См. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” 20 декабря 2022. Учитываться будут следующие доходы: доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары; доходы от предпринимательства и самозанятости; пенсии; стипендии; меры соцподдержки; алименты; доходы от банковских вкладов; доходы от выигрышей; доходы от продажи и сдачи в аренду имущества; доходы, полученные за рубежом. Так что всё верно, доход от продажи автомобиля учитывается в обязательном порядке. Удачи вам.

24.04.2023, 19:46

Я не перехожу на универсальное пособие, а подаю на пособие по правилам, действовавшим до 1 января 2023 г., т.к. ребенок рожден в 2022 году

24.04.2023, 19:57

А РАЗНИЦА, ВЫ ЧИТАТЬ МОЖЕТЕ? продажа автомобиля, ДОХОД СЕМЬИ!

24.04.2023, 20:18

Читать-то я могу, только юридической грамоте не обучена, потому и задаю вопросы. А у Вас явные проблемы с тактом.

24.04.2023, 20:38

А у вас с упёртостью большие проблемы!

24.04.2023, 21:03