Категория годен, но у меня болезни и травма - как поступить в такой ситуации при прохождении военной комиссии?
Здравствуйте, Вадим.
Годность к военной службе при остеохондрозе - заболевании, которое чаще всего поражает позвоночник - определяется с применением статьи 66 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
В зависимости от степени нарушения функции позвоночника, которое возникает при остеохондрозе, статья 66 Расписания болезней предусматривает различные категории годности - А, Б, В и даже Д.
Какая именно категория должна быть вам установлена, зависит, как правило, от заключения невролога, который оценивает состояние нервной системы, в том числе степень нарушения корешков спинномозговых невров, подвергающихся ущемлению грыжами или протрузиями.
Но заключение невролога вы не прислали, поэтому пока ответить на ваш вопрос не могу.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вы можете пройти независимую ВВК.
При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.
При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов (п.6, 8 ст. 61 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
По результатам независимой военно-врачебной экспертизы военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (п.101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
А если моё мнение и не согласие с результатами комиссии не будет принято во внемание, а просто прийдут и заберут с полицией на военную службу? Так как был озвучено что не призываются только без конечностей. Как тогдаборотся с таким бесприделом?