Нужно ли согласие законного представителя на принятие дара доли имущества от супруга?
Ничего подобного не нужно, Вы же действуете в интересах ребенка и собственник будет ребенок!
Не нужно.
Да, требуется Ваше письменное согласие на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с ч.1 ст. 26 Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ, п. 3 ст. 60 Имущественные права ребенка СК РФ
Господам адвокатам, давшим вам ответ, нелишне изучить ч.1 ст. 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.