Москва, 01.05.2019, 11:06

Изменение наследственного закона - возможно ли включение несовершеннолетнего ребенка в наследство без согласия законного представителя?

Вопрос №15711132 из г. Москва
опубликован 01.05.2019, 11:06
Скажите пожалуйста, у нас в 2016 году умер дедушка, его жена вступила после его смерти в наследство, через какое то время она сказала что изменился закон и ей пришлось отписать 1/6 долю земельного участка на моего сына, могло ли такое быть?! и возможно ли вообще без согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка было вписать его в наследство так получается по земельному участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего она эту долю завещала у нотариуса ему другого не дано.

01.05.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И как мне теперь быть?! с этим человеком я никаких дел ни хочу иметь, и я ни хочу чтоб мой сын имел какую то долю земельного участка, куда мне обращаться чтоб отказаться от этого всего?

01.05.2019, 12:40

Если Вы за сына не вступали в наследство, то и право он не приобрел.

Просто нотариус выдала ей свидетельство о праве на наследство, где ей определили не весь участок, а часть, так как доля полагается еще и Вашему сыну, по праву представления.

01.05.2019, 13:29

Нет, я за сына ни в какое наследство не вступала, и если честно нам это совершенно ни надо. Только как нам быть теперь, куда обращаться, чтоб ни иметь никакого отношения к этой доли?

01.05.2019, 15:25

Так как ваш сын на момент смерти деда был несовершеннолетним, то он по закону унаследовал эту 1/6 часть дома. За сына Вы никак не можете вступить в наследство, Вы можете на праве родителей только пользоваться ним, пока сын не станет совершеннолетним. А там он сам решит.

01.05.2019, 19:03

Мне не нужно чтоб у сына была 1/6 этого земельного участка, я с этой женщиной, так называемой бабушкой мыыы вообще не общаемся, нм от нее ничего не нужно. Могу ли я как законный представитель моего сына отказаться от этой доли, и как это сделать?!

01.05.2019, 19:38

Если в опекунском совете Вы докажете что данное наследование имеет больше отрицательного чем положительного. Получите разрешение опекунского совета об отказе и тогда пойдете с ним к нотариусу и напишите отказ от наследства.

01.05.2019, 20:00