LSN Messenger
Екатеринбург, 28.11.2012, 19:42

Можно предложить следующий заголовок - Суд не уменьшил алименты на первого ребенка, несмотря на законодательное требование

Вопрос №2044294 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2012, 19:42
Муж платит алименты на 1-го ребенка - 1/4 заработка, мы в браке, я тоже подала на алименты на 1/6, теперь муж платит мне и первой супруге (по 2-м исполнительным листам). МУж обратился в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6, чтобы было, в соответствии с законом 1/3 заработка на двоих. Первая супруга написала заявление, что ребенок инвалид она против уменьшения (хотя ребенок сам себя обслуживает. В дополнительном лечении не нуждается, ходит в школу, к тому же на него получается пенсия). Судья сказала, что она не видит, что материальное положение мужа ухудшилось и по справке 2 НДФЛ она считает, что муж МОЖЕТ и в состоянии платить алименты, как и платил, без уменьшения. НЕужели закон здесь никакой роли не играет, ведь по закону черным по белому прописано - 1/3 заработка на 2-х детей! Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, необходимо смотреть, что указал супруг в своем исковом заявлении (он его составлял самостоятельно?), какой расчет предоставлял, на какие статьи ссылался.

Решение суда зависит от того, насколько грамотно составлено заявление об уменьшении размера алиментов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

29.11.2012, 07:27

исковое составляли сами,там идет речь о том,что муж выплачивает алименты по 2-м исп. листам 1/4 и 1/6 заработка,что противоречит закону,в соответствии со ст. 81,просит уменьшить размер алиментов и что это сказывается на мат. положении. Вот к этому судья и придралась.

29.11.2012, 12:15

Может, если не докажете ухудшения материального положения.

Я у Вас и уточняю какой расчет вы представляли судье?

Обратитесь к юристу за очной консультацией и покажите ему документы (исковое заявление со всеми приложениями), которые вы представляли в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

30.11.2012, 11:09