Как изменятся алименты на ребенка от первого брака, если подать на них на двоих детей из второго брака?
Здравствуйте, Роза.
Судебное решение, вынесенное по требованию о взыскании алиментов, вступившее в законную силу, является правовым основанием, обязывающим должника уплачивать алименты. Вы совершенно правильно понимаете, что до изменения решения суда об уменьшении суммы алиментных выплат, у супруга будет копиться задолженность.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
Добрый день, Роза. Размер алиментов на ребёнка от 1 брака не уменьшится автоматически.
Для этого необходимо обратиться в суд. Законом допускается изменение размера алиментов в сторону уменьшения. Это возможно, если у сторон произошли изменения финансового/семейного положения. Также могут быть учтены иные значимые обстоятельства, возникшие в жизни плательщика или получателя денежных средств — ст. 119 СК РФ,в том числе:
Появление у алиментоплательщика других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать.
Пока размер не будет изменён, долг будет накапливаться в прежнем размере.