Обязаны ли указывать всех учредителей при создании ТОС и несут ли ответственность граждане, которые приняли решение о создании организации?
Данное письмо Минюста относится к порядку государственной регистрации юридических лиц, в том числе и ТОС. Согласно данному письму, в заявлении о государственной регистрации ТОС при его создании (форма Р 11001) в сведениях об учредителях подлежат указанию все лица, принявшие решение о создании ТОС независимо от их количества.
Однако, стоит отметить, что данное письмо является рекомендательным и не имеет силы закона. То есть, формально, закон о некоммерческих организациях (НКО) не содержит требования об указании всех лиц, принявших решение о создании ТОС в заявлении о государственной регистрации.
Относительно вопроса об ответственности граждан, принявших решение о создании ТОС, стоит отметить, что в соответствии с законодательством об НКО, учредители НКО несут ответственность за обязательства НКО в пределах своих вкладов в уставный капитал. То есть, если граждане, принявшие решение о создании ТОС, являются его учредителями и внесли свои вклады в уставный капитал, они несут ответственность за обязательства ТОС в пределах своих вкладов.
Но если граждане, принявшие решение о создании ТОС, не являются его учредителями, не внесли своих вкладов в уставный капитал и не имеют иных обязательств перед ТОС, они не несут ответственности за обязательства ТОС.
В любом случае, для получения более точной и полной информации по данному вопросу, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области гражданского права или юристам, имеющим опыт работы с ТОС и НКО.