LSN Messenger
Москва, 25.04.2023, 00:37

Прописка для получения шенген визы - штрафы и передача сведений в военкомат?

Вопрос №20443428 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 00:37
Если в военном билете стоит категория В ограниченно годен и не подлежит повторному переосвидетельствованию. Хочу прописаться чтобы претендовать на шенген визу, при прописке хотят взискать штраф то что месяц просрочил явку и могут ли передать в военкомат сведения о прописанном? Почитал закон о военном учете, ст 8. 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; статья 23 часть 1 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; То есть про явку в военкомат можно забыть и сведения от уфрс не передадутся туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

При ответе на ваш вопрос исходить следует из того, что вы были освобождены от призыва с категорией годности В в соответствии с действовавшим на тот момент законодательстовом, например, в соответствии с Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123.

После утверждения новой редакции Расписания болезней постановлением Правительства от 04.07.2013 г.№565 категория годности по некоторым болезням изменилась.

Однако, это не означало, что в документах воинского учета военкомата должны были автоматически произойти изменения, касающиеся годности к военной службе. Нет, всё осталось по-прежнему, и какие либо изменения. В том числе и в части категории годности, могли произойти только по результатам медицинского освидетельствования на основе нового Расписания болезней.

Поэтому, до прохождения вами медосвидетельствования в ваших документах будет по-прежнему указана категория годности В, вы будете продолжать состоять на воинском учете граждан, пребывающих в запасе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

26.04.2023, 07:03

Сумбурно так все. Вопрос в чем? Есть воененый билет, какие проблемы? На учете надо состоять. Категория В это не значяит что не мобилизуют.

25.04.2023, 00:51

А если ст.15 расписания болезней дана в 2008 г. а в 2013 она стала Д. ?

25.04.2023, 00:52

До 2013 года она была В, и в 2008 г. я признан В. Но в 2013 расписание болезенй стало Д эта статья

25.04.2023, 00:53

Категория годности указанна в билете. Если и кабы тут не работает. Если есть вопросы, надо обращаться к комиссарам с заявлением, о замене категории.

25.04.2023, 00:55

Наведаться в гости к комиссарам особого желания нет, стоит в билете - повторному переосвидетельствованию не подлежит, заменят категорию или не заменят - кто его знает...

25.04.2023, 01:00

Скоро 48 лет

25.04.2023, 01:00

Рядовой

25.04.2023, 01:01

В чем проблемка?

25.04.2023, 10:14