LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.04.2023, 10:41

Займ единоличному исполнительному органу компании 1 от компании 2, где он является участником - как оформить сделку с заинтересованностью и протокол

Вопрос №20444210 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.04.2023, 10:41
Единоличный исполнительный орган компании 1 берет займ у компании 2 где является участником. Яляется сделка с заинтересованностью и как правильно оформить протокол
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судя по описанию, сделка попадает под признаки ст. 45 Закона об ООО, а значит, нужно соблюсти порядок, установленный данной статьей, то есть необходимо, как минимум, известить о сделке незаинтересованных участников общества.

25.04.2023, 10:57

То, что вы ответили не соответствует тексту вопроса. Про извещение не спрашивала. Был конкретный вопрос - сделка с заинтересованностью? И как правильно оформить протокол?

25.04.2023, 11:09

Если участник организации 2 имеет долю в уставном капитале более 50%, то это сделка с заинтересованностью. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение (ч. 4 ст. 45 Закона об ООО), то есть оформлять протокол необязательно, но обязательно нужно направить извещения незаинтересованным участникам (ч. 3 ст. 45 Закона об ООО). Если же Вы хотите подстраховаться, или у Вас в уставе прописано обязательное одобрение сделок с заинтересованностью, или кто-то из лиц, перечисленных в ч. 4 ст. 45 Закона об ООО потребует проведения общего собрания, то оформляйте протокол в соответствии с требованиями Закона, если нужна помощь в оформлении, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

25.04.2023, 11:20