Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, и указать доли на момент оформления ипотеки и покупки квартиры?

Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку. Муж-заемщик, я-созаемщик. Первоначальный взнос с продажи моей квартиры, полученной по договору дарения. Получается фактическая моя доля от приобретаемой квартиры 5/6, а мужа 1/6. Но банки оформляют только как совмесную собственность без выделения долей, т.е. по 1/2. Оформить брачный контракт или переоформить доли можно только после выплаты кредита, но неизвестно, что будет через 20-30 лет, может муж и не согласиться на это, т.к. больше приобретает он. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, и указать доли на момент оформления ипотеки и покупки квартиры? Только один банк может нам разрешить включить ребенка как третьего собственника, но это по 1/3 у каждого. Спасибо.
Лучший ответ

Уточните ситуацию.

Я правильно понял, вы берете кредит только на 1/6 стоимости квартиры? А остальные 5/6 вносите от продажи вашей?

Нет, 2/3 от стоимости квартиры будет первый взнос от продажи моей квартиры, на 1/3 оформляем ипотеку, т.е. 1/3 как бы совмесно нажитая и будет делиться между супругами пополам. Т.о. доля мужа 1/6, а моя 5/6. Извините, не нашла где ответить, поэтому пишу в поле благодарности.

Брачный контракт никак не связан с кредитом. Оформить его можно в любое время брака.

Вам же просто нужно поработать с юристами банка. Дело обычное - банк не хочет рисковать