Начал служить курсантом, закончил как солдат - история Антона о возможности удержания в армии после окончания срочной службы
Меня зовут Антон, и у меня такая ситуация: Я поступил в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны 26.07.2022 на первый курс. И в военном билете указано начало прохождения военной службы 01.08.2022 должность как у солдата срочной службы проходящего учебный цикл в этом же училище «курсант ЯВВУ ПВО». прослужил до 07.02.2023 февраля, отчислили в этот же день и перевели на соседнюю территорию в Б (ОУП) (база обеспечения учебного процесса). Пробыл в ней до 19.04.2023 после меня отправили в военную часть N 33310 Шайкова. И тут мне строевая часть хочет насчитать дополнительный срок службы. Почему дополнительный, да потому что до конца моей службы а именно с 01.08.2022 до 01.08.2023 осталось 98 дней. Мне хочется узнать имеет ли Право Военная часть удерживать меня больше срока срочной службы (12 месяцев). быв курсантом я получал такое же денежное довольствие как и солдат срочной службы, то есть я и являлся солдатом срочной службы, жил как солдат срочной службы, питался как солдат срочной службы, и не имел выхода за территорию военной части
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Приветствую.
В военном училище считается 2 дня за 1 день срочной:
ст. 35 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"-продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
Вас отчислили, вероятно, за неуспеваемость или нежелание учиться.