Раненый военнослужащий - недолеченным отправляют на свою, можно ли оспорить статус категории В без отпуска?
Александр!
Любое заключение ВВК проходит стадию утверждения в вышестоящей ВВК. Поэтому гражданин (военнослужащий), не согласный с заключением ВВК, вправе обжаловать заключение ВВК о степени годности его к военной службе в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде.
Так, в рамках такой жалобы, вышестоящая военно врачебная комиссия может направить гражданина на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Однако судебная перспектива мне представляется более оптимальной и результативной. Поскольку в таком случае будут задействованы доказательства, добытые в ходе назначения специализированной медицинской экспертизы, назначенной судом по ходатайству сторон или определению судьи.
Согласно пункту 1 статьи
В соответствии с ч. 1 ст.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к ним, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования таких граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565.
Кроме того, гражданин имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы. Ее можно пройти в комиссии при медицинской организации, имеющей лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение).
5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.
6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.
Могут. Вы ж в России. У нас все могут.
Возможно получится оспорить в категорию Б на Д