Как получить имущественный вычет при наличии долей в квартире, купленной ранее с использованием вычета?

Можно ли вернуть имущественный вычет?1 квартира была куплена в 2003 году с неё вычет был получен,2 в 2013 в ней три доли, моя мужа и дочери. Муж может за меня или дочь получить?
Лучший ответ

Если вы уже получили имущественный вычет при покупке квартиры в 2003 году, то повторно его получить нельзя. Кроме того, если сейчас в квартире есть несколько собственников, то каждый из них может получить вычет только за свою долю в квартире. Таким образом, ваш муж или дочь могут получить вычет только за свою долю в квартире, если они соответствуют условиям для получения вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ на этот вопрос дает статья 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

А это значит, что супруги могут обратиться в налоговый орган с совместным заявлением, в котором распределяют размер налогового вычета между собой в любом размере.