Челябинск, 25.04.2023, 13:59

Как получить имущественный вычет при наличии долей в квартире, купленной ранее с использованием вычета?

Вопрос №20444821 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2023, 13:59
Можно ли вернуть имущественный вычет?1 квартира была куплена в 2003 году с неё вычет был получен,2 в 2013 в ней три доли, моя мужа и дочери. Муж может за меня или дочь получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже получили имущественный вычет при покупке квартиры в 2003 году, то повторно его получить нельзя. Кроме того, если сейчас в квартире есть несколько собственников, то каждый из них может получить вычет только за свою долю в квартире. Таким образом, ваш муж или дочь могут получить вычет только за свою долю в квартире, если они соответствуют условиям для получения вычета.

25.04.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ на этот вопрос дает статья 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

А это значит, что супруги могут обратиться в налоговый орган с совместным заявлением, в котором распределяют размер налогового вычета между собой в любом размере.

25.04.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, у кого из супругов заработок больше. Также есть возможность получить налоговый вычет полностью на работающего супруга, если супруг – владелец недвижимости официально не трудоустроен.

25.04.2023, 14:28

Я правильно поняла, что не зависимо то того что муж с 1 квартиры получал вычет, он может сейчас получить за меня, так как я официально не работаю?

25.04.2023, 15:40

Виктория, здравствуйте 🤝

Здравствуйте! Вернуть имущественный вычет можно, только Вашему супругу и дочери со своих долей

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2023, 16:58

Что то я не понимаю, муж получал вычет в 2004 году, как он может получить за квартиру купленную в 2013?

25.04.2023, 18:33

В такой ситуации значит не сможет вычет получить, а если Вы не получали ранее налоговый вычет, значит можете получить.

25.04.2023, 18:36