Если нет прямых доказательств мошенничества и признания могут ли дать срок только с показаний
Добрый день, Марина. Привлечь к ответственности за совершение уголовного преступления, в том числе и мошенничества (ст. 159 УК РФ) могут при доказанности вины. Оценивать доказательства судья будет в комплексе. Признание не является обязательным условием для вынесения обвинительного приговора. Наказание зависит от тяжести совершённого преступления и личности виновного.
Если нет доказательств и признаний, то привлечь к ответственности никак не могут, но вопрос в том, как судья оценит те доказательства, какие есть.
Нет, конечно, только при наличии доказательств и признания их судом допустимыми и достаточными.
Удачи.
Марина здравствуйте
Нет, суд не может назначить срок на основе только показаний, особенно если нет прямых доказательств мошенничества и признания виновности. В большинстве стран справедливость требует, чтобы обвиняемый был признан виновным лично в суде, и суд должен учитывать все доказательства и показания, чтобы принять обоснованное решение-приговор. Если суд решит назначить срок на основе недостаточных доказательств, это может быть отменено на апелляции.
С уважением, Дарья Алексеевна