Как распределяется стоимость/доля квартиры, приобретенной по ипотеке между разводящимися супругами?
Как распределяется стоимость/доля квартиры, приобретенной по ипотеке между разводящимися супругами? Ситуация такая: супруг взял квартиру до брака. Ипотека была погашена уже в браке. Как делится та часть квартиры, за которую платили оба супруга, будучи в браке? Участие определяется в доле от стоимости или в конкретной сумме денег, которая была выплачена? Квартира на момент покупки стоила вдвое меньше, чем на момент развода. Если считать просто в рублях, то доля второго супруга, скажем, 500 тыс. руб. Если считать в доле, то оплаченная вторым супругом доля - 1/8 от первоначальной стоимости квартиры, и на данный момент это существенно больше 500 тыс. руб. Как считать правильно, по закону?
Лучший ответ
Добрачная квартира вообще не делится. В данном случае речь может идти о взыскании половины денежных средств, оплаченных по ипотеке в период брака.
Спасибо!
Спасибо за ответ!