Как вернуть медицинскую книжку после отказа от работы

Устраивался на работу и на собеседование с организацией. Договорились, что они сделают мне мед. книжку. После дня стажировки я понял, что не хочу там работать. Мед. Книжку мне не отдают. Как законно ее вернуть?
Лучший ответ

Обязаны вернуть.

Напишите в 2-х экз. на имя работодателя заявление с требованием вернуть Вам Вашу медицинскую книжку, либо указать причины,, по которым книжку не возвращают. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим регистрационным номером.

Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 "О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте)

Далее, если работодатель также будет воспрепятствовать, Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда, суд с исковым заявлением о возврате медицинской книжки и компенсации морального вреда за ее удержание.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! К счастью или к сожалению. Трудовой договор мне не предлагали.

А с чего они должны вам её отдавать, если вы её не за свой счёт оформили? НИКАК ВЫ ЕЁ НЕ ВЕРНЁТЕ, она не ваша. Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. (если он за собственный счёт оформил медкнижку, и устроен по трудовому договору). Читайте Колдоговор и иные НПА работодателя по данному вопросу.

УДАЧИ ВАМ.