Заочнику мешают защищать диплом - правомерны ли действия ВУЗа и где можно получить помощь?
Так неуспеваемости нет, всё закрыто долгов нет. Я заочник, заочник. Живу в другом городе на сессию приезжаю по справке вызов, которую мне дают в соответствии с законом и на основании этой же справки меня отпускают с работы на учебу. Справку вызов в отдел кадров не предоставлю ни кто не отпустит просто так, на основании чего? Вопрос: по закону для подготовки к диплома и его защиты мне как заочнику так же предоставляют справку вызов гарантирующей учебный отпуск сроком до 4 месяцев, повторюсь для подготовки и защиты. Мне в деканате выдали эту саму справку на 6 недель с 22 мая по 3 июля, следовательно я в эти 6 недель должен подготовить диплом, пройти все консультации и антиплагиат и следовательно ближе к концу истечения этих 6 недель защитится, но защиту мне ставят через неделю после начала отпуска, Иресть режут мне время подготовки минимум на 4 недели, успеть за одну неделю подписать диплом не реально. Насколько это правомерно со стороны ВУЗа? Научный руководитель и кафедра разводят руками, не чем мол помочь не можем, не успеешь-до свидания. Мне законом гарантировано время для подготовки и защиты, меня этого времени лишают, заведомо и осознанно создают условия по срокам не возможные к выполнению диплома. Насколько это правомерно? Чем регулируется и куда можно обратится за помощью?
Лучший ответ
В соответствии с нормой ст. 173 ТК РФ:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:.прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования
Поэтому Вам надо смотреть учебный план осваиваемой работником образовательной программы высшего образования Вашего ВУЗа, что там регламентировано.