Заведующая детским садом заставляет педагогов голосовать за Единую Россию - действия в соответствии с законом?
Сегодня заведующая нашим детским садом собрала всех педагогов и заставляла настойчиво зарегистрироваться на предварительное голосование за "Единую Россию". К тому же она является депутатом от Единой России. Правомерны ли её действия? Какими статьями руководствоваться?
Это ваше дело за кого голосовать
Ч.3 ст.3 Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
Агитировать конечно может, но не может заставлять и требовать:
1)ст.4 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
2)ст.32 "Конституция Российской Федерации"
Действия неправомерны и вы вправе подать жалобу на неё в региональный избирком.