Можно ли собственнику коммерческого помещения покрасить ограждающие перила в свой цвет?
Если к цвету перил не предъявляется никаких требований колористическим паспортом дома, местными нормативно-правовыми актами - да
В соответствии с законодательством о недвижимости, эксклюзивное право на оформление фасада здания принадлежит собственникам квартир и жилых помещений, которые находятся в этом здании. Однако, если ограждающие перила не относятся к общедоступным зонам, их можно покрасить в любой цвет.
При этом необходимо учитывать правила, установленные договором управления многоквартирным домом и муниципальными правилами, которые могут запрещать определенные цвета ограждающих элементов в интересах эстетической гармонии окружающего выведения.
Также стоит убедиться, что обновление ограждающих перил не нарушит правил государственной застройки, таких как сохранение цветовых решений и архитектурных элементов.
В целом, ваше право на изменение внешнего вида вашей собственности, включая ограждающие перила, не может быть принудительно ограничено, за исключением случаев, когда вы нарушаете муниципальные правила и правила договора управления многоквартирным домом.