Новороссийск, 15.09.2021, 18:59

Управляющая компания требует оформления общественного туалета на собственника коммерческого помещения - законно ли это?

Вопрос №18729131 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2021, 18:59
В цоколе многоквартирного дома есть коммерческие помещения и общественный туалет. За этот туалет всегда отвечала управляющая компания. Теперь она обязывает оформлять его на кого-то из собственников коммерческих помещений и угражает ограничить туда доступ, если никто не оформит. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, так как это не общее помещение многоквартирного дома, а помещения тех, кто имеет право собственности на помещения нежилые в цоколе.

15.09.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если никто не оформить туалет останется общим имуществом собственников, ук к нему не имеет никакого отношения, кроме обслуживания, они хотят списать с себя данные обязанности.

15.09.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стоп, стоп, стоп))))

1. УК ранее отвечала

2. УК обязывает оформлять на кого то из собственников (смешно, но пусть)

Пункты 1,2 совместно однозначно определяют, что туалет не составляющая коммерческих помещений.

А раз так, то что же такое туалет?

А туалет, исходя из описанного, - общедомовое имущество.

Так что пусть УК его дальше "шлифует".

15.09.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если законно, то можно ли оформить долевую собственность. Как распределяются обязанности и фин. затраты на оформление и содержание его.

15.09.2021, 19:59

Обращайтесь к нотариусу.

15.09.2021, 21:56

В обслуживании его вопрос не стоит, мы его обслуживает за свой счёт. Вопрос стоит в том, что к примеру оформляю я его на себя, соответственно вопрос по оплате счётчиков ложится на меня, квитанцию присылают мне, а я потом должна бегать по всем остальным собственникам и собирать деньги, а есть люди, которые годами не платят за коммунальные услуги, как мне с них деньги выбивать? Расходы на оформление этого туалета и воды в нём, на кого должны ложиться?

15.09.2021, 20:08

Обращайтесь в управляющую компанию.

15.09.2021, 21:55