2008 г могли провести освидетельствование 16 летнего ребёнка без согласия родителей
Лучший ответ
С 15 лет ребенок сам согласие дает, Данил.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет... имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него...
Да - с письменного согласия несовершеннолетнего.
Если родители не дают согласия, то это не значит что ничего нельзя сделать