После приговора идёт день за 1,5 находящегося в сизо?
Вы о чём? Всё прописано, зависит от наказания и куда определят, читайте внизу (получается лучше всего в колонии поселении):
4 июля вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым определен новый порядок зачета в срок отбывания наказания времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Владимир Путин подписал закон о зачете времени в СИЗО в срок наказания
Теперь день, проведенный в следственном изоляторе, может быть максимально приравнен к двум дням заключения в исправительном учреждении
В уголовный закон внесены изменения, предусматривающие применение коэффициента кратности при зачете отбытого в СИЗО срока заключения в период предварительного следствия и уголовного судопроизводства по делу.
В многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека и различных комитетов длительное время констатировалось, что условия в российских следственных изоляторах равнозначны условиям колонии строгого режима или тюремного заключения.
Комитет министров Совета Европы еще в 1999 г. принял Рекомендацию № (99) 22 «О проблеме переполнения тюрем и увеличения числа лиц, находящихся под стражей». ЕСПЧ при рассмотрении жалоб осужденных исходил из того, что условия содержания под стражей не должны быть строже условий отбывания впоследствии назначенного судом уголовного наказания.
В то же время мягкость меры пресечения в виде домашнего ареста не корреспондировалась с целями и задачами последующего наказания в случае назначения подсудимому реального срока наказания в условиях колонии общего режима или более строгих.
В результате в 2018 г. законодатель РФ принял решение урегулировать данную системную проблему. В ст. 72 УК РФ были скорректированы положения об исчислении сроков наказания с учетом вида избранной меры пресечения подозреваемому (обвиняемому) на предварительном следствии и в ходе судебного рассмотрения дела.
Время содержания лица под стражей или домашним арестом исчисляется с момента его фактического задержания и до вступления приговора суда в законную силу.
Новый коэффициент кратности рассчитывается в зависимости от назначенного судом наказания и/или вида исправительного учреждения (например, колонии общего, строгого, особо строгого режима).
Согласно новой редакции ст. 72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается как:
1 день СИЗО = 1,5 дня наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
1 день СИЗО = 2 дня ограничения свободы, принудительных работ или ареста;
1 день СИЗО = 3 дня исправительных работ и ограничения по военной службе;
1 день СИЗО = 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
1 день СИЗО = 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении;
1 день СИЗО = 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.
Проведенное в изоляторе время, учитывается так:
для лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении зачет происходит по формуле «день в СИЗО за два дня в колонии»;
для отбывающих наказание в колонии общего режима действует формула «день за полтора»;
для заключенных, находящихся в колониях строгого или особого режима, день за день.
Здравствуйте, если общий режим, до вступления приговора в законную силу
Идет, но до дня вступления приговора в законную силу.