Запрос налогового резидентства от Тинькофф - что это значит для граждан с двойным гражданством в Италии?
Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД - самозанятый не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории Российской Федерации.
Этот запрос является законным, так как банк обязан соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. Однако, если вы не являетесь налоговым резидентом России, то вам не обязательно указывать зарубежный ИНН. Вы можете просто указать, что вы не являетесь налоговым резидентом России. Никаких последствий от ФНС России вы не должны ожидать, если вы не нарушили налоговое законодательство России.
Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог на доходы от самостоятельной деятельности будет взиматься по повышенным ставкам для нерезидентов. Подробную информацию вы можете получить на сайте ФНС России или обратиться к налоговому консультанту.