Добринка, 26.04.2023, 07:41

Как решить проблему с обязательными долями при завещании, если есть дети-пенсионеры?

Вопрос №20446693 из г. Добринка
опубликован 26.04.2023, 07:41
Есть завещание, по нему отец все завещал сыну, мы знаем что обязательные доли у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей умершего; нетрудоспособных супругов и родителей умершего; нетрудоспособных иждивенцов умершего. Но юрист сказала что у детей пенсионеров так же обязательные доли, 2 дочери как раз на пенсии, получается завещание бумажка с которой в туалет только сходить? Как избежать скандалов и дележа? Договорится не получится с одной, он настроена крайне агрессивно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не достигли соглашения о разделе имущества, доставшегося по наследству, то придется обращаться в суд с иском.

При этом можно поставить вопрос о признании доли незначительной и выплате компенсации за такую долю.

26.04.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

За разделом наследства обращайтесь в суд.

26.04.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Причем тут пенсионер умерший или нет?

Как понять - у детей пенсионеров?

26.04.2023, 08:49

У отца 4 детей, 2 пенсионного возраста, завещание он написал на одного, юрист сказал что этим 2-м пенсионеркам доля обязательна.

26.04.2023, 08:53

Все верно.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

26.04.2023, 08:58

То есть если они пенсионного возраста то они нетрудоспособные? А то что они работают это что то меняет? Работают официально.

26.04.2023, 09:02

Здравствуйте.

Нотариус выделяет доли нетрудоспособным, в том числе, по правилам ст.1149 ГК РФ:.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Не о чем договориваться, когда все определено в законе. Если эти нетрудоспособные лица наследники первой очереди по закону, то им будут выделены доли, нужно просто обращаться к нотариусу всем заинтересованным в получении наследства лицам.

С уважением.

26.04.2023, 08:57

То есть если они пенсионного возраста то они нетрудоспособные? А то что они работают это что то меняет? Работают официально.

26.04.2023, 09:02

Нет, это ничего не меняет. Они получат половину от того, что бы им причиталось бы в случае отсутствия завещания, т.е. по 1/8

26.04.2023, 09:22
Оценка автора вопроса: