Как правильно разделить квартиру после развода с ипотекой, материнским сертификатом и обязательными долями для детей - суд или нотариус?
После развода в течении какого срока можно поделить квартиру? Прошло более 5 лет ипотека+ использование материнского сертификата. По закону мы должны выделить доли детям после снятия обременения-это было в 2019 году. Сейчас обращаться в суд для раздела имущества или сначала к нотариусу для разделения долей: родители и двое детей?
Обращаться нужно к нотариусу.
Если квартира, приобретенная в браке, оформлена на одного из супругов, разделить ее нужно в течение трех лет со дня расторжения брака. Если брачный контракт не заключался, то раздел можно произвести как добровольно, на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяется нотариально), либо в суде.